Сказания Уотердипа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания Уотердипа » Трёп и байки у огня » Рецепты от Годо, старого полуорка


Рецепты от Годо, старого полуорка

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Омлет "завтрак авантюриста"

на две порции:

Три яйца, полстакана молока, две ст. ложки кразмала, плавленый сырок, две столовые ложки томатной пасти или один помидор замученый до состояния пасты.

Всё тщятельно взбиваем венчикам, сырок измельчаем в крошку,как Дзирт До'Уорден горных великанов. взбиваем всё вместе в сырком. Плюхаем на хорошо разогртую сковородку с толстыми стенками и обжариваем с двух сторон до золотистой корочки.

0

2

Три блюда из одной курицы
или
Порционная демократия

Таверна «Тёплые постели» хоть и непритязательна на вид, но там чисто и уютно, а разнообразные дополнительные услуги привлекают сюда очень разных людей. Молодые аристократы, ищущие приключений, солидные ремесленники, урывающие кусочек запретного вдали от семейного очага, почти нищие портовые грузчики -  они не всегда знаю, что практически едят из одного котла, ведь Годо может приготовить три блюда из одной курицы – на любой вкус и кошелёк.

Блюдо первое, аристократическое: Крылышки в меду

Понадобиться: две столовые ложки мёда (лучше жидкого, загустевший можно слегка подогреть), желток одного яйца, кунжутное семя, орехи, столовая ложка панировочных сухарей. Ну и, конечно, крылышки.

Крылышки посолить, поперчить, сбрызнуть уксусом, можно добавить карри, красный жгучий перец – в общем ваши любимые приправы,  и оставить в сторонке на 15 минут. За это время вы как раз успеет сделать смесь для панировки и разогреть масло для жарки. Как следует взбейте желток с мёдом. Орехи раздробите, смешайте с кунжутом и сухарями – смесь готова. Теперь налейте на сковородку побольше масла -  так чтобы где-то до половины закрывало крылышки.

О «беспригарных» сковородах забудьте – во времена Годо их ещё не было. Бедный полуорк бы удавился, увидев, как современные хозяйки в попытках вытравить из еды лишние калории, вместо хрустящих золотистых кусочков подают к столу какое-то коричневатое недоразумение.

Теперь панируем крылышки: сначала обмакиваем их с медовую смесь, потом – в орехово-кунжутную панировку, снова в смесь и снова в панировку. Теперь бросаем их на сковороду и жарим с двух сторона, пока панировка не приобретёт золотисто коричневый (но не тёмный) цвет. Подавать свежеприготовленными.

На гарнир Годо обычно готовит смесь коричневого и белого риса, которую украшает слегка поджаренной морковью, порезанной крупной соломкой и зеленью. Ведь аристократы следят за фигурой.

Блюдо второе, основательное: Фантазия на тему Кордон блю из курицы.

Теперь нам понадобиться куриная грудка, немного сыра и ветчины, стакан молока. Срезаем грудку – у нас должно получиться два кусочка (ну или 4, если хотите сделать маленькие порции). Аккуратно отбиваем (надо взять молоточек с мелкими зубцами) - она должна стать тоненькой, но без разрывов. Солим, перчим – Годо рекомендует воспользоваться смесью перцев, но слишком не увлекаться. Грамм 150 сыра (можно колбасного, хотя лучше твёрдого) трём на тёрке, столько же ветчины нарезаем полосками. На каждый кусочек грудки кладем с краю немного сыра и ветчины и сворачиваем его в рулетик. Теперь укладываем в сотейник и тушим в молоке.

Гарнир – любой. Годо чаще всего подаёт к этому блюду белый рис с овощной смесью или варёный картофель. Ведь по мнению зажиточного простолюдина еда должна быть сытной.

Ма-а-аленький секрет: Чаще всего у Годо нет времени, чтобы отбивать и заворачивать рулеты, поэтому он делает их заранее. И сохраняет их до поры до времени при помощи заклинания холода, которое за некоторую плату обновляет для него знакомый маг. Так что застать его врасплох нельзя – он всегда готов порадовать нежданных гостей изысканным блюдом.

Блюдо третье, демократическое: Рагу из курицы.

Когда все деликатесные части от курицы уже отрезаны – не выбрасывать же оставшееся! Тем более, что осталась ещё ого-го сколько! В ту же компанию пойдут: пара морковок и луковиц, побольше картошки, если есть – спаржевая фасоль, кольраби, кабачок – короче любые овощи по вкусу.

Берём оставшуюся часть курицы,  нещадно рубим на мелкие кусочки, вместе с костями. Не забываем отделить жир – на нём и будем готовить. Итак, в казанок бросаем жир, даём ему немного вытопиться, кладём нашу рубленую курицу туда же и чуть-чуть обжариваем. Потом – порезанную некрупными кубиками морковь и лук, тоже даём чуть-чуть поджариться. Заливаем водой (где-то на ¾ ёмкости), доводим до кипения и делаем огонь поменьше – чтобы чуть-чуть булькало. Теперь можно положить лавровый лист (от 1 до 5 штук, в зависимости от размеров вашего казана), перец горошком (3-15 штук). Остальные специи (опять же по вкусу, хмели-сунели, например) – положим позже.

Когда бурное кипение прекратилось мы кладём нарезанную кубками картошку и другие овощи (если вы используете кабачок – кладите его когда картошка уже сварилась). Бульона должно быть столько, чтобы он покрывал овощи на 2 см. Как только картошка стала легко протыкаться вилкой – солим, добавляем любимые специи, ставим на самый маленький огонь и ждём ещё 20 минут.

Полунищие матросы и грузчики с огромным аппетитом уплетают ароматное варево, не догадываясь, что оно сделано из  всего того, что выбрасывать было жалко.

Совет от Годо: вместо курицы можно взять любое другое мясо. Если у вас завалялись небольшие кусочки разных видов, которые для полноценного блюда маловаты – смешивайте, не задумываясь!

0


Вы здесь » Сказания Уотердипа » Трёп и байки у огня » Рецепты от Годо, старого полуорка