Заклинания и Порталы – (Spells and Portals)

Так как репутация Уотердипа как Города Роскоши распространилась по всему Фэйруну и за его пределы, он все чаще становится излюбленным местом, которое манит всех могучих искателей приключений, независимо от того, где капризы Госпожи Удачи их застанут. Если учитывать доступность заклинаний телепортации для такого рода людей, посещение Города Роскоши – это вполне обычное явление. Чтобы помешать таким людям появляться прямо посреди города и, тем самым, сделать такие путешествия более безопасными, Всевидящий Орден Магистров и Защитников создал и поддерживает в рабочем состоянии специально организованный портал телепортации к северо-востоку от Южных Ворот, между внутренними и внешними стенами. Члены Гильдии постоянно проверяют, чтобы место телепортации было неподвижным и четким - это очень важно для безопасной телепортации любого типа. Чтобы место телепортации было проще увидеть, оно окружено колоннами из белого мрамора, на каждой из которых высечено стилизованное изображение животного, обитающего в тех местах (волка, медведя, и т.д.).

Помимо заклинаний, Уотердип также связан с остальным Фэйруном при помощи порталов. К сожалению, вследствие вековых трудов Безумного Мага Подгорья (Mad Mage of Undermountain), большинство из них на самом деле ведут в залы Подгорья, а не в разные районы города. Ниже описаны известные порталы, ведущие в Уотердип и из него.

Портал Сердитого Рулевого (The Angry Coxswain Portal): этот односторонний, снабженный ключом портал связывает пивную «Сердитый Рулевой» с тюремной камерой на невольничьем рынке в Малхорэндском (Mulhorand) городе Скалд (Skuld). Этот портал установлен двумя работорговцами – трактирщиком Реймасом Шехепсетом (Ramas Shehepset) (нейтральный-злой, мужчина национальности мулан, эксперт 5 ур.) и мастером-изготовителем сусла Ортом Железное Долото (Orth Ironchisel) (законопослушный-злой, мужчина-дуэргар, эксперт 2 ур./воин 6 ур.). При помощи этого портала они переправляют потециальных рабов, используя при этом Дреджьда Невидимку (Drejjd of the Unseen, деппельгангер), чтобы создать впечатление, что их жертвы все еще находятся здесь.

Сверкающие Ворота (The Glow-Gate): этот односторонний, работающий со сбоями портал (в форме светящейся надписи) соединяет глубины Подгорья и поляну в чаще Королевского Леса (King’s Forest) в Кормире. Поляна находится на расстоянии пол-суток пути, к северу от дороги, связывающей Дедлук (Dhedluk) и Внутреннее Море (The Inner Sea), и к востоку от Реки Старуотер (River Starwater).

Кладбищенские Ворота Джениста (Gravegate of Geniste): этот односторонний портал связывает глубины Подгорья с заброшенной деревней Дженист, находящейся на юго-востоке Пурпурных Холмов (Purple Hills).

Арка Илласка (The Illusk Arch): этот двусторонний портал связывает недра Подгорья с заброшенным товарным складом, находящимся в Ласкане неподалеку от Руин Илласка (Ruins of Illusk).

Портал Театра «Лайтсингер» (The Lightsinger Theater Portal): это двусторонний портал, ведущий в несколько разных мест: портал соединяет реквизитную комнату в Театре «Лайтсингер» [C56] с порталами в Анкапуре (Ankhapur) (в канализации рядом с доками), в Ласкане (кладовая в лавке колесного мастера под названием «Колеса Уайли» (Wiley’s Wheels)) и в Малмастере (Mulmaster) (темный угол главного товарного склада Торгового Концерна «Алый Гиппогриф» (Scarlet Hippogriff Trading Concern)).

Врата Потерянной Возлюбленной (Lost Lover’s Gate): этот односторонний портал связывает приливный бассейн, образующийся в одной из пещер неподалеку от моря, находящейся в миле к северу от северных ворот Ллорбаута (Llorbauth), на побережье Дипуош (Deepwash), с глубинами Подгорья.

Дорога Забытой Принцессы (Lost Princess Road): эта двухсторонняя, снабженная ключом сеть порталов соединяет Пурпурные Холмы, к югу от святилища Св. Ринды (St. Rhynda), с заброшенной каменоломней на северо-востоке Амна около Гор Троллей (Troll Mountains), и со Скарн Рок (Skarn Rock), недалеко от побеежья, в устье Реки Чионтар (River Chionthar). От Скарн Рок можно добраться до ущелья ниже Моста Павших (Bridge of Fallen Men), на западе Кормира, вверх по склонам горы Уотердип, на восток от Залы Празднеств в честь Силавин (Silavene’s festhall) [С3] и к месту слияния Потока Единорога (Unicorn Run) и Реки Делимбиир. Однако, кажется, никто не знает, как выглядит ключ от этого портала, поэтому человеку, который предполагает отправиться этим путем, придется сначала найти ключ.

Сагосский Поток (The Sargauth Flow): этот односторонний портал связывает Реку Сагос с подземельями разрушенной крепости Интар (Inthar), нахящейся на вершине морского утеса западнее  Руатима и южнее Азарда (Axard).

Сток Скользящих Болот (The Slitherswamp Drain): этот односторонний, ведущий в несколько разных мест, портал соединяет один из уровней Подгорья, называемого Скользящее Болото, с лугами западнее Логова Иткизана (Ithkyxan’s Lair) (см. книгу Serpent Kingdoms, стр. 108), находящимися на западных склонах Змеиных Холмов (Serpent Hills), а также с недрами Безымянного Подземелья (Nameless Dungeon) в северо-восточной части Высокого Леса (High Forest).

Расщепленный Трон (The Sundered Throne): этот, ведущий в разные места, двусторонний портал, имеющий вид трона и находящийся в глубинах Подгорья, ведет в Крысиные Холмы (Rat Hills), выходу из Стока Скользящих Болот, а также, на одну из покрытых пометом морских отмелей, недалеко от Гавани Уотердип и к могиле вампира в горах, находящихся к северу от Уотердипа.

Гостеприимные Врата (The Welcome Gates): этот, снабженный ключом, двусторонний портал соединяет посольство Лантана в Уотердипе (Lantanna embassy in Waterdeep) с Долиной Гостей (Visitors’ Vale) за пределами города Энкорил (Anchoril) на острове Садж (Suj). Помимо ключа (слово «наслаждайся» («Enjoy»)), доступ в портал Лантана защищает охрана, использующая бюрократические проволочки, чтобы не пускать туда нежелательных лиц.