Законы и наказания

Законная власть в городе сосредоточена в руках Публичного и Тайных Лордов Уотердипа. Суд Лордов  возглавляет Пиргейрон, также в нем должны присутствовать по меньшей мере, два Тайных Лорда и два Магистра. В компетенции суда Лордов находится все «серьезны» преступления, включая подозрительные смерти, насилие, неправильное использование магии, а также наследственные споры.

Двадцать шесть назначенных Магистров составляют обычные суды Уотердипа Трое из числа «Черных Мантий» ( второе название .Магистров, прилипшее к ним из-за их форменной одежды) всегда находятся во Дворце). В дневные часы один из Магистров находится у каждых городских ворот. Магистр должен предъявить обвинение и вынести приговор немедленно, однако, чаще всего, это делается на основании показаний свидетелей. Магистров всегда сопровождают, как минимум шесть стражников. Любой гражданин Уотердипа может, в течение двух дней после вынесения приговора Магистров, обратиться с апелляцией в Суд Лордов, большинство таких обращений отклоняются  В Уотердипе не действует правило залога, a адвокатура - запрещена (хотя, существующих в городе «профессиональных свидетелей», неохотно, но терпят).

Большинство уотердипцев являются законопослушными гражданами, и большинство законов города  остаются неписанными, в пределах «разумного усмотрения» Магистров (и, таким образом, Лорда, которому они подчиняются). Свод Законов служит основанием для вынесения приговора и разделен на четыре Иска, которые, в свою очередь разделены по тяжести преступлений тяжкие, серьезные, малые и незначительные.
Первый Иск включает в себя Преступления Против Лордов: измена, выдача себя за Лорда, подделка официальных документов, разрушение городского имущества, нападение, преднамеренное неисполнение указов, оскорбление городской власти. Второй Иск включает в себя Преступления Против Города: отравление колодцев, убийство, шпионаж, саботаж, замусоривание, размахивание оружием без причины, опасное движение. В третий Иск входят Преступления Против Богов: осквернение святого места, воровство товаров храма, ограбление могилы, нападение на представителя духовенства, общественное оскорбление бога или духовенства и нарушение общественного порядка во время молитвы. Четвертый Иск содержит Преступления Против Граждан: поджог, насилие, членовредительство магическое нападение, подлог, рабство, грабеж, кража, воровство/уничтожение домашнего скота, ростовщичество нанесение ущерба имуществу, нападение, помеха бизнесу и чрезмерный шум

Рабство в пределах города - незаконно. Привезенных в город рабов считают свободными. Продажа рабов в пределах стен считается незаконной за этим ведется строгий контроль. Расчехлять  оружие разрешено только для самозащиты, ни чем не спровоцированное размахивание им - преступление. В Уотердипе принято оплачивать долги полностью, если должник не в силах  сделать, то он работает на кредитора (если долг маленький) или на город (если долг большой).

Дуэли (в случае нанесении определенного оскорблении) разрешены в определенных жестах, но только под контролем членов Патрули или .Магистра Вызывать на дуэль запрещено: Лордов, .Магистров, членов Городской Стражи или Городского Патрули и глашатаев, кроле того, Лорды запрещают большинство поединков с вовлечением глав гильдий, благородных домов или духовенства. Очень важно: поединки редко ведутсп до смерти.

Наказании дли нарушителей закона включают в себя: мгновенную смерть, смерть после осуждения, изгнание из города, нанесение увечья, тяжелые работы, заключение (тюрьма), заключение (легкая работа на территории валка), штраф (подлежит выплате городу) или возмещение убытков (подлежит выплате потерпевшему). Лжесвидетельство, доказанное при полощи магии, карается изгнанием из города. Смертные приговоры дли простолюдинов и солдат исполняются повешеньем на стенах Замка, а знать казнит при полощи меча. Телесные наказании, обычно, приводятся в исполнение в Суде Белого Быка. Смертные приговоры иногда заменяются ссылкой в Андермаунтин, хоти это, чаще всего, приводит к смерти.